8 (495) 970-65-45
мы  работаем  с  10:00   до   22:00
W h a t s A p p: 8(985)970-65-45

кнопка-whatsapp.png






Что такое акне и как с ним бороться?

Что такое акне и как с ним бороться?

Практически любую сыпь на коже принято называть прыщами, а вместе с тем, существует целое множество видов акне. Каждый из этих видов требует особого ухода за кожей, и именно поэтому так сложно подобрать правильное средство против прыщей.

Кожа каждого человека по-своему уникальна. Что хорошо в одном случае, может не сработать в другом, и наоборот. Например, человеку с кистозным акне кремы и скрабы против так называемых черных точек не помогут. Если же сыпь на лице вызвана раздражением или закупоркой пор, использовать профессиональные средства против акне нет смысла. На такие случаи существуют крема и маски, успокаивающие и очищающие кожу.

Акне — явление довольно-таки неприятное. Хорошая новость заключается в том, что бороться с этой проблемой все-таки можно. Самое главное в этом деле — определить, от какого вида сыпи страдает ваша кожа. Наиболее распространенными видами акне считаются:

  1. Комедоны
  2. Папулы и пустулы
  3. Кистозное акне
  4. Пост-акне шрамы

Комедоны

Комедоны — те самые черные точки, которые время от времени появляются на носу, подбородке и щеках почти у каждого человека. Образовываются они так: мертвые клетки перемешиваются с подкожным салом, поры закупориваются, а проявляется все это в виде черных точек или белых прышиков, которые как бы вырастают над закупоренными порами. Основные же причины закупорки кожи включают в себя:

  • использование косметических средств с высоким содержанием жиров
  • чрезмерную потливость
  • неправильный или недостаточный уход за кожей

Избавиться от комедон намного проще, чем от всех прочих видов акне: для этого просто нужно тщательно очищать кожу от пыли, омертвевших клеток и макияжа. В этих целях прекрасно подойдут эксфолиирующие и очищающие средства с салициловой кислотой, а также глиняные маски. Черные точки можно удалять специальными очищающими полосками, а против белых точек лучше всего действует салициловая кислота.

Папулы, пустулы, макулы

Папулы — то, что в народе называют прыщами. Известные так же как пустулы или макулы, папулы возникают в тех случаях, когда в закупоренные поры кожи попадают бактерии. Эти небольшие красные бугорки могут появляться как единичные прыщики или в виде сыпи.

Не стоит путать папулы и пустулы. Пустулы очень похожи на папулы, но по размеру они намного больше. В центре пустулы — бугорок, заполненный побочными продуктами воспаления (бактерии, белые кровяные клетки, омертвевшие клетки и т.д.). Иногда на месте папул и пустул появляются красные пятна — их называют макулами. Они могут оставаться на коже очень долго, если их вовремя не залечить.

Основные причины появления папул и пустул:

  • Стресс
  • Гормоны
  • Повышенная потливость и/ или влажность

Правильный уход за кожей — лучший способ избежать возникновения папул и пустул. Людям, склонным к появлению прыщей, необходимо умываться два раза в день, пользоваться специальными анти-акне средствами на основе салициловой кислоты, а также обрабатывать кожу тониками и легкими увлажняющими средствами.

Как правило, у людей с жирным типом кожи пустулы и папулы появляются чаще, чем у людей с сухой и нормальной кожей. Если появление акне связано с гормональным сбоем, наиболее рациональным решением будет проконсультироваться у профессионального дерматолога. Также не стоит забывать о том, что как бы ни хотелось выдавить прыщик, делать этого ни в коем случае нельзя. Гораздо разумнее попробовать одно из следующих средств:

Пищевая сода: смешать небольшое количество пищевой соды с водой и нанести непосредственно на прыщик.

Зубная паста: выдавить капельку пасты (гелеобразные не подойдут!), смешать ее с пищевой содой, нанести на прыщик и оставить на ночь. Утром тщательно промыть лицо.

Обычный пищевой уксус или перекись водорода: проверенные бабушкины средства против прыщей. Щиплет, но помогает избавиться от прыщей в течение самого короткого времени.

Угревая сыпь или кистозное акне

Кистозное акне в чем-то похоже на пустулы, но очагов воспаления намного больше, а в самом центре этих очагов — бугорки с гноем и побочными продуктами воспаления. Однако худшее в угревой сыпи то, что на ее месте могут образоваться пост-акне шрамы и рубцы.

Во многих случаях образование кистозного акне обусловлено генетикой. Иногда угревая сыпь напрямую связана с чрезмерным выделением подкожного жира и накоплением значительного количество отмерших клеток кожи. Кистозное акне никак не связано с диетой или процессом умывания, но, тем не менее, правильный уход за кожей крайне важен людям, страдающим от кистозного акне.

Максимально эффективные средства против кистозного акне:

  • Акне-инъекции: уколы кортизона
  • Спиронолактон: блокирует андрогенный или мужской гормон. Используется только при лечении пациентов женского пола
  • Медицинские препараты на основе изотретиноина, известного так же как Аккутан

Гормональное акне

Когда речь заходит о гормональном акне, самая большая проблема заключается в том, что никто в точности не может сказать, что же это такое. Если вдаваться в подробности, то любой вид акне можно назвать гормональным. В то же время, лечиться от гормонального акне обычными средствами не получится: кремы и мази практически неэффективны в данном случае.

Лечение гормонального акне возможно лишь тогда, когда в организме человека действительно произошел гормональный сбой. Для того чтобы установить, так ли это, потребуется сдать кровь на анализы. Лишь после точной диагностики может быть прописан правильный курс лечения. Чаще всего гормональное акне лечится при помощи таких средств, как:

  • Противозачаточные таблетки
  • Спиронолактон
  • Изотретиноин (Аккутан)

Пост-акне шрамы и рубцы

Пост-акне рубцы и шрамы — самое неприятное последствие угревой сыпи. Они могут принимать разные формы: глубокие или наоборот выступающие шрамы, дефекты кожи в виде келоидных рубцов и оспинок, и т.д. Нередко пост-акне шрамы путают с обесцвечиванием кожи, которое проявляется в виде небольших участков темной или светлой кожи. Это явление сложно назвать пост-акне шрамами. Правильное название для него — пост-воспалительные пигментационные изменения.

Лучший способ бороться с пост-акне шрамами — не допускать их появления. Людям, страдающим кистозным акне, крайне важно решить проблему угревой сыпи, и только после этого пытаться избавиться от шрамов. Как только пройдет сыпь, акне шрамы станут менее заметными, а для того чтобы сгладить их настолько, насколько возможно, дерматологи советуют прибегнуть к такому средству, как легкие химические пилинги.

ВОЗМОЖНЫ  ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ  НЕОБХОДИМА  КОНСУЛЬТАЦИЯ  СПЕЦИАЛИСТА   18+.jpg

Специалисты не консультируют по телефону, необходимо записаться на консультацию.
'altasib:guestbook' is not a component