8 (495) 970-65-45
мы  работаем  с  10:00   до   22:00
W h a t s A p p: 8(985)970-65-45

кнопка-whatsapp.png






Виды пилинга

Виды пилинга

При выборе пилинга важно уделить внимание поиску не только метода улучшения или омоложения внешности, но и позаботиться о профессионализме врача или косметолога, которые будут делать эту процедуру. Нужно найти врача, который сможет предложить оптимальный в вашем случае метод, который объяснит его достоинства и недостатки.

У вас появились возрастные изменения кожи, а косметические средства уже не помогают их устранять, тогда нужны более радикальные меры. Одна из мер по улучшению состояние кожи – это пилинг. В настоящее время применяются несколько видов пилинга. Попробуем в этой статье, разобраться чем они отличаются виды пилинга, какие проблемы они могут устранить, имеются ли противопоказания и многое другое.

Сейчас такую процедуру как пилинг предлагают во многих салонах красоты. Косметологи предлагает процедуры на любой вкус и кошелек. Каждый пилинг помогает решить определенную проблему, поэтому так важно знать, чем они отличаются, какие эффективнее в том или ином случае

 Классификация пилинга по глубине воздействия

В зависимости от имеющейся у пациента эстетической проблемы косметологи применяют различные виды пилинга.

Пилинги различаются по глубине воздействия:

  1. Поверхностные, действуют в верхних слоях в пределах рогового и зернистого слоев эпидермиса
  2. Срединные, касаются всего эпидермиса, включая папиллярную дерму
  3. Глубокие, которые способны изменять ретикулярную дерму

   

Обычно поверхностные пилинги проводят для очищения жирной кожи, уменьшения угревой сыпи, гиперпигментации, при возрастных изменениях на начальной стадии. Но при ярко выраженных возрастных изменениях – поверхностные пилинги не эффективны.

Для достижения заметного эффекта необходимо провести курс из 6-10 процедур за короткий промежуток, например за неделю.

Второй тип пилинга – серединный чаще применяют для устранения более серьезных проблем, например для удаления следов от угрей (постакне) и при значительных изменениях на коже (мимические морщины, растяжки, нависание складок кожи из-за снижения упругости кожи и т.п.).

Использование данных косметических процедур с целью профилактики старения не оправдано. Чаще всего срединные пилинги применяют при подготовке кожи к пластической операции. Срединный пилинг при необходимости повторяют через 3-4 месяца, после окончания восстановительного периода.

Следующий вид – глубокий пилинг, который относят к агрессивным воздействиям. Данная косметологическая процедура больше похожа на дерматопластическую операцию, так как ее проводят в стационаре, под местным или общим наркозом. Этот вид пилинга дает потрясающие результаты: устраняет глубокие морщины, подтягивает кожу в области подбородка, но при этом увеличивается риск развития серьезных осложнений.

 

Классификация пилинга по типу воздействия

По типу воздействия различают механический, химический, физический виды пилингов. Некоторые пилинги можно делать в домашних условиях, другие – только в салонах, третьи нельзя проводить без врача или профессионала-косметолога, так в этом случае применяется современное, дорогостоящее оборудование, а в ряде процедур требуется даже наркоз.

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ

Самый простой и распространенный, давно известный – механический пилинг – делается практически каждой женщиной дома с помощью различных скрабов. Механический пилинг до сих пор активно используется в современной косметологии, так как достаточно эффективен при незначительных проблемах, но при глубоких морщинах и хроностарении он не эффективен. Скрабы, применяемые при данном виде пилинга изготавливаются как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях, в небольших количествах.

Скрабы содержат крем, в который добавляют мелкую крошку из различных косточек, например, абрикосов, миндаля, кедровых орехов и т.д. Кроме того, скрабы могут содержать более мелкие и правильные по форме частицы песка (диоксида кремния).

В салонах механический пилинг выполняют на специальном оборудовании. Данный вид пилинга называется броссаж, делают его при помощи вращающихся щеточек, изготовленных из натуральной щетины. В течение 10 минут очищенную и распаренную кожу растирают по массажным линиям. Эта практически безболезненная процедура, помогает снять ороговевший эпидермис, улучшить обмен веществ и кровоснабжение.

Поверхностный слой кожи при выполнении среднего механического пилинга снимают потоком абразивных частиц, например, кристаллами окиси алюминия. Показана эта процедура для глубокой очистки кожи. К плюсам среднего механического пилинга можно отнести, то, что это малотравматичный, щадящий метод; осложнений практически не бывает.

Выполняется амбулаторно, требуется легкая местная анестезия, чаще всего это крем-анестетик.

Среди минусов можно отметить следующее: не сильно выраженный результат, следовательно, количество процедур нужно сделать от 3 до 10-12.

Для шлифовки грубых рубцов, больших шрамов; выравнивания поверхности кожи после угрей и от оспин; разглаживания лицевых морщин; устранения татуировок и пигментных пятен применяется глубокий механический пилинг. Во время проведения сеанса слой кожи (эпидермис) удаляют специальной жесткой щеткой или фрезой с абразивом, например, с алмазной поверхностью, которые вращаются с очень большой скоростью. Длиться такая процедура может от нескольких минут до 1 часа, все зависит от размера участка кожи, нуждающейся в обработке, от вида проблемы.

При выполнении данной процедуры применяется общая или местная анестезия, иногда вместо местной анестезии, или для ее усиления применяют фреон и седативные средства.

 

ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ

Химический пилинг подразделяют по степени (по глубине) воздействия на глубокий, средний и поверхностный.

Глубокий химический пилинг выполняется с помощью химических смесей, содержащих фенол. Наносит его только на лицо, так как на других участках тела, могут остаться шрамы. Эффективен для удаления пигментных пятен. Уменьшает умеренные морщины. Феноловый пилинг делают в стационаре, анестезия, обычно не требуется, во время пилинга для контроля за состоянием пациента используют ЭКГ.

На лице появляется защитная корка, которую ни в коем случае нельзя трогать, а тем более убирать самостоятельно. Когда корка отпадет, лицо станет багровым, а примерно через месяц приобретет розовый оттенок. До полного заживления может потребоваться от 3 до 6 месяцев.

После глубокого химического пилинга кожа не вырабатывает пигмент, который защищает от ультрафиолета. Существует риск что химическая реакция будет протекать не так как задумано, например, смесь проникнет глубже чем нужно.

Средний химический пилинг обычно проводят с использованием трихлоруксусной кислоты. Меняя концентрацию можно разгладить незначительные морщины, осветлить пигментные пятна или веснушки. Продолжительность процедуры зависит от концентрации средства. Чтобы закрепить эффект пилинга нужно провести данную процедуру несколько раз. Проведение среднего пилинга не требует анестезии, иногда для обезболивания дают седативные средства.

Десяти дней интенсивного лечения обработанного кислотой участка бывает достаточно, чтобы человек приступил к работе. Поверхностный химический пилинг косметологи выполняют при помощи растворов различных кислот. В этом случае кожу предварительно подготавливают (очищают, обезжиривают, нормализуют кислотность), после чего на очищенную поверхность наносят специальные растворы, которые после нескольких минут нейтрализуют. Химически активные вещества позволяют удалить ороговевшие клетки, растворив их, стимулируют появление новых клеток, выработку коллагена и эластина. Этот процесс позволяет придать коже тонус и эластичность.

При проведении поверхностного химического пилинга на кожу наносят альфагидроксидные (фруктовые) кислоты: молочную, гликолевую и для мягкого отшелушивания верхнего слоя кожи.

Из-за незначительной эффективности поверхностный пилинг всегда делают курсом из нескольких процедур.

Плюсы данной методики очищения: средство держат на лице, не долго, не больше 10 минут, последствий и неприятных ощущений нет, поэтому можно ее уходить в отпуск, чтобы занявшись лицом. Минусом можно считать низкую эффективность.

 

ФИЗИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ

К физическому пилингу относятся лазерный и ультразвуковой.

Лазерные технологии развиваются высокими темпами. Учеными ведутся работы по разработке лазеров, которые могут сверхточно воздействовать на заданные слои и структуры тканей, стимулировать кожу к выработке коллагена и при всем том не вызывать ее покраснения.

Лазерный пилинг делают в специализированных центрах с помощью лазеров – эрбиевого и карбондиоксидного (углекислого). Первый применяют для поверхностного воздействия, второй – позволяет оказывать глубокое воздействие. Таким образом, лазерный пилинг также можно подразделить на поверхностный, срединный и глубокий.

Преимуществом лазерной шлифовки является возможность фокусировки луча лазера на нужной глубине. Луч лазера нагревает клетку и уменьшает количество влаги. Лазерную шлифовку проводят с применением анестезии, а глубокий пилинг выполняют в операционной под общим наркозом.

Ультразвуковой пилинг осуществляет микромассаж, который способствует рассасыванию спаек и разрыхлению соединительных тканей. Еще одним лечебным воздействием ультразвукового пилинга является акустическая волна, которая может проникать на разную глубину, улучшая при этом поток крови и лимфотимеской жидкости и снижая застой и отечность.

Ультразвук – это волна с заданными параметрами, которая способствует нагреванию жировой клетчатки до 40-45°С. Очищение кожи ультразвуком позволяет достичь впечатляющих результатов за короткий промежуток времени..

ВОЗМОЖНЫ  ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ  НЕОБХОДИМА  КОНСУЛЬТАЦИЯ  СПЕЦИАЛИСТА   18+.jpg

Специалисты не консультируют по телефону, необходимо записаться на консультацию.
'altasib:guestbook' is not a component